Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 257

VIRGEN MARÍA
MÉXICO, SIGLO XIX

Talla en madera policromada. Incluye ajuar bordado, corona de metal, collar y aretes con simulantes de perla
Detalles de conservación y restauración. Desgastes y suciedad
Presenta dictámen de restauración expedido por Mireya Gatica Suárez
45 cm de alto

Esta escultura, aunque representa a la Virgen María, apoyada de pie sobre una peana, fue originalmente manufacturada como un ángel. Lo anterior puede saberse por los dos orificios que ostenta a la altura de los omóplatos, mismos que sirvieron para la entrada de los taquetes que en algún momento sostuvieron las alas. Su vestimenta fue confeccionada adaptando una mitra, misma que fue mutilada en su contorno y pegada sobre un cartón adaptándola como una "falda". Asimismo, la parte posterior de la mitra se mutiló totalmente para sacar de ella las mangas y el peto. Le cubre un manto rojo de terciopelo (utilizando como tal una carpeta de uso eclesiástico), desde los hombros hasta los pies. Sobre su cabeza lleva una mantilla (que anteriormente fue una carpeta) y sobre esta, una corona de metal plateado. La peana, de madera de caoba, se encuentra forrada por el frente con terciopelo rojo y sus contornos con una tela (de damasco) en color rojo. El frente de la peana presenta una ornamentación sobrepuesta realizada con diferentes metales: plata y bronce, estos se encuentran clavados a la base de madera, así como algunos "milagros" de latón sostenidos por alfileres.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote